суббота, 5 января 2013 г.

Как превратить обычный картон в красивый скраповый

Давно собиралась создать рубрику "Страна советов" и вот решилась. Возможно, всё, что здесь будет написано, вам давно известно, но наверняка найдутся люди, которым это всё в новинку, как это было когда-то мне.

Поэтому начну. Как обещала, речь пойдет о том, как при минимуме возможностей обзавестись красивым картоном. Само собой, что можно заказать в интернет-магазине красивый скраповый. Но не всегда это возможно. Поэтому...

Материалы

...берем обычный картон, пищевую пленку и салфетку... Не забудьте прихватить с собой утюг!

Где взять картон, вы наверняка знаете:). Лучше, конечно, предназначенный для рукодельных каких-то работ, но думаю, и обычный детский для творчества подойдет. Сама экспериментировала на белом картоне плотностью 300 г/м2, купленном в художественном магазине.

Пишевая пленка есть в любом супермаркете в разделе всяких пергаментов, рукавов для запекания, салфеток и прочего. В обычных продвинутых кухонно-хозяйственных магазинах такая пленка тоже встречается. Нормальные люди в нее обычно заворачивают бутерброды, а ненормальные творческие... минутку терпения.

Салфетки совсем необязательно покапать те, что для декупажа. Да и, наверное, даже нежелательно. Потому что они все идут с ярко выраженными картинками, а нам, наоборот, нужен фон. Поэтому идем не выходим из супермаркета или хозяйственного магазина и покупаем тут же салфетки. Да-да, те самые, которые на стол кладем, только не чисто белые, а красивые, с рисунком.

Примеры применения обычных салфеток можно увидеть у меня на одной зимней открытке или на другой. Салфетки для декупажа по фактуре ничем не отличаются от обычных, поэтому смело заменяйте одни другими, если вам подходит рисунок.

Что делать?

Итак, картон накрываем пищевой пленкой, а сверху кладем салфетку. Проглаживаем горячим утюгом! Смело ставьте его на максимум и дождитесь, пока он прогреется. Не бойтесь. Если пленка нигде не проглядывает из-под салфетки, ничего не случится. А даже наоборот - салфетка хорошо приклеится. Необходимо хорошо пройтись везде по салфетке, иначе там, где пропустите, потом будет пузырь. Особенно тщательно пройдитесь по краям, потому что у них есть свойство отклеиваться.

Если потом будете подрезать салфетку по форме картона, не помешает еще раз пройтись по краям утюгом

Надеюсь, всё понятно и без картинок:). Буду рада вопросам, советам и прочим комментариям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий